IV SIMPOSIO DE INVESTIGACIÓN

11 de junio, 2021

 

 

MESA TEMÁTICA AGROFORESTERÍA Y AGRICULTURA SOSTENIBLE

Facilitador:  M.Sc. Guillermo Detlefsen

Ver video

  

1.Aguilar Villarreal Rony Yoxer
Roberto Quiroz, Co-Director
Muhammad Ibrahim, Co-Director
Danilo Pezo, Comité Asesor
Cristóbal Villanueva, Comité Asesor

 

“Análisis bio-matemático del comportamiento productivo de diferentes cruces raciales de bovinos de producción de leche en condiciones del Trópico”

2. Acosta Arcos Erika Mabell
Roberto Quiroz, Co-Director
Guillermo Detlefsen, Co-Director
Pedro Avendaño, Comité Asesor

 

“Estimación del déficit de presión de vapor (VPD) en el cultivo de maíz (Zea mays L.)  bajo sistemas agroforestales multiestrato y su potencial aplicación a las condiciones del Corredor Seco Centroamericano”

3. David Lagos Kenia Lizeth
Cristóbal Villanueva, Co-Director
Muhammad Ibrahim, Co-Director
Danilo Pezo, Comité Asesor
Rein Van der Hoek, Comité Asesor

 

“Evaluación productiva y potencial de mitigación de la producción de metano del pasto cayman (Urochloa híbrido cv. CIAT BRO2/1752) en sistemas silvopastoriles en  trópico húmedo de Costa Rica”

4. Duran Nuñez Jairo Antonio
Cristóbal Villanueva, Co-director
Alejandro Imbach, Co-director
Danilo Pezo, Comité Asesor

 

“Crianza artificial de terneros machos con suplementación de Tithonia diversifolia, provincia Monseñor Nouel, República Dominicana”

5. Guatusmal Gelpud Carolina
Guillermo Detlefsen, Co-director
Pedro Núñez, Co-director
Alejandro Imbach, Comité Asesor

 

“Especies arbóreas en sistemas silvopastoriles con potencial para la adaptación al cambio climático en Santiago Rodríguez, República Dominicana”

6. Ramírez Argueta Oscar Arnulfo
Luis Orozco, Co-director
Fernando Casanoves, Co-director
Francisco Díaz, Comité Asesor

 

“Evaluación productiva y económica de doce sistemas agroforestales con cacao en Honduras”

7.  Ríos Gutiérrez Leonel Alberto
Cristóbal Villanueva, Co-director
Danilo Pezo, Co-director
Roberto Quiroz, Comité Asesor Domiciano Herrera, Comité Asesor

 

“Evaluación de la disponibilidad y calidad de pastos mejorados en asocio con árboles dispersos de Guazuma ulmifolia en Los Santos, Panamá”

 

8. Santana Polanco Sandro
Reinhold Muschler, Director
Guillermo Detlefsen, Comité Asesor
Smerlin Paulino, Comité Asesor

 

“Productividad, eficiencia del uso de insumos y caracterización de prácticas agroecológicas en la producción de hortalizas orgánicas: estudios de caso de Costa Rica”

 

 

MESA TEMÁTICA ECONOMÍA, DESARROLLO Y CAMBIO CLIMÁTICO.

Facilitador:  Dr. Róger Madrigal

Ver video

 

1.  Brito Sosa Enelvi
Luis Orozco, Co-director
Felipe Peguero, Co-director
Mariela Leandro, Comité Asesor
Falguni Guharay, Comité Asesor

 

“Impacto Socioeconómico de una potencial entrada de la moniliasis del cacao a República Dominicana”

2.  Cercas Pérez José Félix
Róger Madrigal, Co-Director
Luis Orozco, Co-Director
Laura Benegas, Comité Asesor
Camilo Ordóñez, Comité Asesor

 

“Servicios ecosistémicos del arbolado urbano en San José de Costa Rica”

3.  Gomes Escobar Jeison Eduardo
Róger Madrigal, Co-director
Miguel Cifuentes, Comité Asesor
Bárbara Viguera, Comité Asesor

 

“Valoración económica de manglares provincia de Monte Cristi, República Dominicana”

4. Morales Torres Stephanie Crestelle
Róger Madrigal, Co-Director
Laura Benegas, Comité Asesor
Bárbara Viguera, Comité Asesor

 

“Análisis de los sistemas de provisión de agua potable en comunidades rurales de Panamá”

5.  Ortega Díaz Albert Rafael
Róger Madrigal, Director
Bárbara Viguera, Comité Asesor
Miguel Cifuentes, Comité Asesor

 

“Influencia del manglar en la reducción de vulnerabilidad costera ante inundaciones y erosión en la provincia de Monte Cristi, República Dominicana.”

6. Rojas Mancebo Yolanny
Cornelis Prins, Co-director
Luis Orozco, Co-director
Solhanlle Bonilla, Comité Asesor

 

“Percepción y soporte social de la política ambiental de arborización y áreas verdes del Distrito Nacional, República Dominicana”

 

 

MESA TEMÁTICA: MANEJO Y CONSERVACIÓN DE BOSQUES TROPICALES Y BIODIVERSIDAD

Facilitador:  M.Sc.  Róger Villalobos

Ver video

 

 1.  Aguilera Varela José Roberto
Róger Villalobos, Director
Fernando Carrera, Comité Asesor
Miguel Cifuentes, Comité Asesor

 

“Definición de elementos de gobernanza para la restauración y gestión adaptativa del ecosistema de pino en Honduras”

2. Amaya Castro Heydee Yoselin
Lindsay Canet, Co-directora
Laura Benegas, Co-directora
Vladimir Valera, Comité Asesor
Oscar Chacón, Comité Asesor

 

“Evaluar el Potencial de Servicios ecosistémicos de la sub Cuenca del Río Turrialba desde un enfoque de Paisaje Periurbano”

3. López Funes José Guillermo
Alejandra Martínez, Directora
Fernando Casanoves, Comité Asesor
Adina Chain, Comité Asesor

 

“Efecto de la configuración y composición del paisaje en las comunidades de aves de los bosques de pino-roble de El Salvador”

4. Orellana Ramírez Heber Noé
Fernando Carrera, Co-director
Róger Villalobos, Co-director
Diego Delgado, Comité Asesor
Juan C. Flores, Comité Asesor

 

“Estándar para la evaluación del desempeño del manejo forestal comunitario en bosques de pino en Honduras”

5. Pineda Gómez Jorge Arturo
Miguel Cifuentes, Director
Julie Betbeder, Comité Asesor
Claudia Arauz, Comité Asesor

 

“Potencial de almacenamiento de carbono en manglares en diferentes estadios de restauración en el Golfo de Nicoya, Costa Rica”

6. Rodríguez Dubón Beranyoly C.
Róger Villalobos, Director
Marie Ngo-Being, Comité Asesor
Christian Brenes, Comité Asesor

 

“Restauración del paisaje forestal: Identificación de sitios con oportunidad y prioridad de restauración en el Parque Nacional Nombre de Dios, Atlántida, Honduras”

 

 

MESA TEMÁTICA: MANEJO Y GESTIÓN INTEGRAL DE CUENCAS HIDROGRÁFICAS

Facilitadora:  Dra. Laura Benegas

Ver video

 

1. Arias Moronta Juan Miguel
Laura Benegas, Co- directora
Pedro Núñez, Co-director
Ney Ríos, Comité Asesor

 

 

2.  Arriaga Pérez Nelson Edmundo
Ney Ríos, Director
Jorge Faustino, Comité Asesor Pedro P. Orozco, Comité Asesor

 

“Comportamiento de la erosión y sedimentos por escorrentía superficial sobre las obras de cosecha de agua tipo reservorio, en la subcuenca río Coco-Somoto, Corredor Seco, Zona Norte de Nicaragua”

3.  Aybar Batista Samuel
Ney Ríos, Director
Christian Birkel, Comité Asesor
Dorian Carvajal, Comité Asesor

 

“Modelación de Erosión y Sedimentación en la Presa de Pinalito, Municipio Constanza, Provincia La Vega, República Dominicana”

4. Guerra Rosa Cecilia María
Laura Benegas, Co-directora
Mario Arias, Co-director
Ricardo Sánchez-Murillo, Comité Asesor
Néstor Castellón, Comité Asesor

 

“Contribución de obras de cosecha de agua a la recarga acuífera en la subcuenca Aguas Calientes, Somoto, Nicaragua”

5. Llanos Dietsch Madeline Patricia
Sergio Velásquez, Co-director
William Watler, Co-director
Pedro Martínez, Comité Asesor

 

"Impacto de la intervención humana en el flujo de sedimentos de la cuenca del río Yuna y sus efectos en el Parque Nacional Manglares del Bajo Yuna, República Dominicana"

6. Pérez López Venuz Rabin
Laura Benegas, Co-directora
William Watler, Co-director
Vladimir Valera, Comité Asesor

 

 

“Análisis de la dinámica de la vegetación en relación con los servicios ecosistémicos hídricos y la implementación de buenas prácticas de manejo de cuencas, parte alta río Ocosito, Guatemala”